归档于 ‘悖论’ 分类

17

闲谈悖论

悖论,又可以称之为“明显自相矛盾的陈述”。人们之所以对它感兴趣,也许是因为它可以挑战人的智慧,催发人的思考。 如,著名的说谎者悖论:克里特岛人EPIMENIDES说:“所有的克里特岛人都是说谎者。”以及演变形式:“我总是说谎。”“我正在说谎。”“这个句子是错的”等等。而问题正是这些陈述本身是否也是谎言? 再如,阿基里斯悖论:公元前400多年,古希腊埃里亚学派巴门尼德的门徒芝诺提出了阿基里斯悖论,用来反对赫拉克利特的流动说,以维护埃利亚学派的静止说。古代神话中一位跑得最快的人叫阿基里斯,他永远追不上爬得很慢的乌龟。意思是说,阿基里斯的速度永远大于乌龟,但乌龟毕阿基里斯先行一段距离AB,阿基里斯在A点作为起跑线,乌龟在B点作为起跑线,当阿基里斯跑到B点时,乌龟已爬到B1点;当阿基里斯跑到B1点时,乌龟又前进到B2点;当阿基里斯跑到B2点时,乌龟该爬到B3点;如此下去,以至于阿基里斯永远也追不上乌龟。 再如,纸牌悖论:纸牌的一面写着:“纸牌反面的句子是对的。”而另一面却写着:“纸牌反面的句子是错的。”这是由英国数学家Jourdain提出来的。 又如,理发师悖论:一个理发师宣称:“给所有不给自己理发的人理发。”问题是谁给这个理发师理发?这个悖论是由罗素提出来的,似乎他本人也没有解决好这个难题。 悖论是多种多样的,逻辑学家告诉我们,很多悖论找不到逻辑上的解释。然而,倘若我们一旦发现了某些合理的解释,就会觉得绕有趣味。 例如,夏尔曼《爱情与逻辑》中的一段对话,就谈到了一个颇有影响的悖论“假如上帝万能。那么他能不能造一块重得他自己也搬不动的石头呢?” 这个“上帝的悖论”,平时也常常听人说起,却没有听到很好的解释。作者的解释是:“如果一个论点的前提自相矛盾。那么这论点就不能成立。有了不可阻挡的力,就没有不可推动的物,而有了不可推动的物;也就没有不可阻挡的力。”这是指它的前提假设。 从逻辑上看,一个陈述不应该有两个或多个不相容的前提假设。否则,就无法进行推理,即使是硬推出个“理”来,也不过是个“悖论枣”,如“纸牌悖论”,让人咀嚼不透。 一个类似的例子,“先有鸡,还是先有蛋?” 其中,也隐含着两个“不言而喻”的假设:“鸡一定是由蛋孵出来的”,而“蛋又一定是鸡生出来的”。单独来看,每个观察似乎都成立,但合起来却是不相容的。两个前提假设中,只有一个是真的。逻辑学只能做到这一步,真实的过程只有等待考古学家的发现和科学家的检测结果。 又如,稍微复杂一点的“苏格拉底难题”,不过是假苏格拉底之名来说明一个悖论罢了。大意是:苏格拉底招了一个学生,传授逻辑。学生先交一半学费,学会了交另一半,不会免谈。不妨称它为“君子协定”。可是学生学完后,一去不见返,没有付清另一半的迹象。苏格拉底找到这个学生,训斥道:“另一半学费是一定要交的。否则,法庭上见。”学生不解,问:“为什么?”苏格拉底解释道:“对薄公堂,你胜了,说明你学会了逻辑,按协定,付另一半。你败了,法官也会判你付另一半。总之是要付的,为什么逃避呢?”学生笑道:“不对。如果你辨胜了,证明我逻辑没有学会,不付;如果你辨败了,法官也会判我不付。总之是不付的。” 这两个截然相反的结论是怎么推出来的呢?实际上是把“君子协定”和“法官判决”这两个不相容的标准作为前提,等同地用来衡量这个学生付不付另一半学费。因此,正确的逻辑方法是除去其中的一个。 其实,中国古代就有这样的例子,只是把前提中的矛盾揭示得更加鲜明。如“两小儿辩斗”,一个以“日初出大如车盖,及日中,则如盘盂”来衡量太阳的远近,另一个以“日初出沧沧凉凉,及其日中如探汤”来衡量。竟难住了孔老夫子。其实,关键不在结论,而是哪个标准更可靠,或者都不可靠。“自相矛盾”也是,这个楚人一方面吹嘘“吾盾之坚,物莫能陷。”另一方面又得意于“吾矛之利,于物无不陷。”自然推不出合理的结果。 另外一类悖论,如“说谎者悖论”,用一个“自相关”的概念,解释起来也是别有一番味道。 譬如,“这句话是错的。”其中,“这”就存在着“自相关”。 如果说:“狮子就是老虎,这句话是错的。”“这”是指“狮子就是老虎”,而不是指“这句话是错的”,排除了“自相关”,悖论也就不存在了。 再举一个例子:“世界上没有绝对的真理。” 推论下去:如果世界上真的没有绝对的真理,那么上面这句话就是“绝对的真理”。既然有“绝对的真理”,那么上面的这句话又是错的。就象蚂蚁在单面体上绕了一圈,最后又把自己给否定掉了。 关键是这个“真理”存在着“自相关”。如果说:“过去,人们认为牛顿物理学是真理:现在,人们认为相对论是真理;将来,人们还会认为其他的什么理论是真理。如此推下去,世界上没有绝对的真理。” 其中,最后一个“真理”是指前面的三个“真理”。没有“自相关”,悖论也就消除了。 悖论是可以根据“自相关”造出来的,如:“我正在撒谎”,中的“正在撒谎”;它既可以指这句话本身,也可以指别的什么。如果是别有他指,可以消除悖论。如:“你说,我正在撒谎?”就是别有他指。 记得有一个“船员、海盗与悖论”的故事,是讲造悖论的:岛上有两座神像:一个代表“真理神”,另一个代表“谬误神”。迷信的海盗认为,人要么在“真理神”面前死,要么在“谬误神”面前死,没有其他的选择。一次,海盗抓了一个船员,要开刀问斩。海盗王对船员讲:“你说一句话,如果对,在‘真理神’面前死;如果错了,就在‘谬误神’面前死。” “我在‘谬误神’面前死。”机敏的船员回答道。 海盗们把船员带到“谬误神”面前,准备问斩。 船员反问道:“如果我真的在‘谬误神’面前死了,前面那句话不就对了吗?。” 海盗们觉得有道理,就把船员带到“真理神”面前,再次准备问斩。 船员又反问道:“如果我真的在‘真理神’面前死了,前面那句话不就错了吗?。” 海盗觉得也有道理,于是处于两难,只好把船员放了。 可见,“我在‘谬误神’面前死”配上前提,是一个“对就是错,错就是对”的悖论。写到这里,我突然想到《红楼梦》里有“假作真来真亦假”之句,颇为相似。难道曹老先生讲的是当时的“社会想象悖论”? 社会想象悖论,严格地讲,已经超出了形式逻辑意义的范围。解释和解决的办法也不尽相同。但是作为一种思维现象来欣赏,也无有不可。如:美国亚当斯的《迪尔伯特原则》就曾介绍过一个“成熟管理的悖论”:一些生龙活虎的年轻公司,一旦引入正式的管理机制,就象吃了“悖论枣”,突然失去活力。每个人似乎都在讲求效率,而整体效率却低下。 中医现代化也是一个争论已久的悖论问题,如果以现代科学的方法来判断,中医经历了几千年的实践检验,证明它有科学的一面;但是,它的理论基础和基本概念又具有非科学性的一面。不知有多少人在这个“二律背反的学术怪圈”里熬了几十年,似乎还没有找到头绪。 老子的悖论就是信守无为而达到有为,麦哲伦的悖论则是向西航行却无意到达了东方;模仿者的悖论却是有其形而无其神,喝彩者的悖论既渴望自己的球员赢又希望格斗精彩。有人指出,网络世界的悖论,就整体而言,也隐含着一个公众知情权和个人隐私权的吊诡。 数学悖论也许是数学家们感兴趣或迷惑的课题,如罗素悖论。对于这类问题的深入探索,恐怕要由专业人士来完成。歌德尔就曾向形式逻辑体系的缺陷进行过挑战,一个不完全定理就打破了很多人的宏伟蓝图。其他还有天体的OLBERS悖论、与相对论有关的“孪生子悖论”、古希腊人的阿契里斯悖论和ZENO悖论等等,不过那些多半是专业人士讨论的话题,超出了本文的范围。

16

鸡与蛋悖论

  世界上是先有鸡还是先有蛋? ▲一些观点:   ○老套的问题,当然是先有鸡,只是刚开始它不是鸡,而是别的动物,后来它们的繁衍方式发生了变化,——成为了卵生,所以才有了蛋。   ○最早没有卵生动物,很多生物还是无性繁殖分裂的,后来慢慢进化成卵生和哺乳动物,所以按道理应该先进化成生物本体才可能有蛋的由来。   ○“蛋”有可能来自外星球,后来环境适应而孵化,之后在地球繁衍…..就形成了鸡生蛋,蛋又孵化成鸡。

15

宝塔悖论

  如果从一砖塔中抽取一块砖,它不会塌;抽两块砖,它也不会塌;……抽第N块砖时,塔塌了。现在换一个地方开始抽砖,同第一次不一样的是,抽第M块砖时,塔塌了。再换一个地方,塔塌时少了L块砖。以此类推,每换一个地方,塔塌时少的砖块数都不尽相同。那么到底抽多少块砖塔才会塌呢? 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

14

谷堆悖论

  显然,1粒谷子不是堆;   如果1粒谷子不是堆,那么2粒谷子也不是堆;   如果2粒谷子不是堆,那么3粒谷子也不是堆;   ……   如果99999粒谷子不是堆,那么100000粒谷子也不是堆;   ……   如果1粒谷子落地不能形成谷堆,2粒谷子落地不能形成谷堆,3粒谷子落地也不能形成谷堆,依此类推,无论多少粒谷子落地都不能形成谷堆。这就是令整个古希腊震惊一时的谷堆悖论。   从真实的前提出发,用可以接受的推理,但结论则是明显错误的。它说明定义“堆”缺少明确的边界。它不同于三段论式的多前提推理,在一个前提的连续积累中形成悖论。从没有堆到有堆中间没有一个明确的界限,解决它的办法就是引进一个模糊的“类”。   这是连锁(Sorites)悖论中的一个例子,归功于古希腊人Eubulides,后来的怀疑论者不承认它是知识。“Soros”在希腊语里就是“堆”的意思。最初是一个游戏:你可以把1粒谷子说成是堆吗?不能;你可以把2粒谷子说成是堆吗?不能;你可以把3粒谷子说成是堆吗?不能。但是你迟早会承认一个谷堆的存在,你从哪里区分他们? 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

13

硬币悖论

  两枚硬币平放在一起,顶上的硬币绕下方的硬币转动半圈,结果硬币中图案的位置与开始时一样;然而,按常理,绕过圆周半圈的硬币的图案应是朝下的才对!你能解释为什么吗? 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

12

电梯悖论

  在一幢摩天大楼里,有一架电梯是由电脑控制运行的,它每层楼都停,且停留的时间都相同。然而,办公室靠近顶层的王先生说:“每当我要下楼的时候,都要等很久。停下的电梯总是要上楼,很少有下楼的。真奇怪!”李小姐对电梯也很不满意,她在接近底层的办公室上班,每天中午都要到顶楼的餐厅吃饭。她说:“不论我什么时候要上楼,停下来的电梯总是要下楼,很少有上楼的。真让人烦死了!”   这究竟是怎么回事?电梯明明在每层停留的时间都相同,可为什么会让接近顶楼和底层的人等得不耐烦? 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

11

预料不到的考试的悖论

  一位老师宣布说,在下一星期的五天内(星期一到星期五)的某一天将进行一场考试,但他又告诉班上的同学:“你们无法知道是哪一天,只有到了考试那天的早上八点钟才通知你们下午一点钟考。”   你能说出为什么这场考试无法进行吗? 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

10

伽利略悖论

  我们都知道整体大于部分。在三角形ABC中,由边BC上的点往顶点A连线,每一条线都会与中位线DE(D点是线段AB的中点,E点是线段AC的中点)相交,因此可得DE与BC一样长,与图矛盾。为什么? 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

09

跟无限相关的悖论

  {1,2,3,4,5,…}是自然数集:   {1,4,9,16,25,…}是自然数平方的数集。   这两个数集能够很容易构成一一对应,那么,在每个集合中有一样多的元素吗? 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

08

说谎者悖论

  公元前6世纪,古希腊克里特岛的哲学家伊壁门尼德斯有如此断言:“所有克里特人所说的每一句话都是谎话。”   如果这句话是真的,那么也就是说,克里特人伊壁门尼德斯说了一句真话,但是却与他的真话——所有克里特人所说的每一句话都是谎话——相悖;如果这句话不是真的,也就是说克里特人伊壁门尼德斯说了一句谎话,则真话应是:所有克里特人所说的每一句话都是真话,两者又相悖。   所以怎样也难以自圆其说,这就是著名的说谎者悖论。   公元前4世纪,希腊哲学家又提出了一个悖论:“我现在正在说的这句话是假的。”同上,这又是难以自圆其说!   说谎者悖论至今仍困扰着数学家和逻辑学家。说谎者悖论有许多形式。如:我预言:“你下面要讲的话是‘不’,对不对?用‘是’或‘不是’来回答。”   又如,“我的下一句话是错(对)的,我的上一句话是对(错)的”。 作者: 曹亚云  版权所有。转载时必须以链接形式注明作者和原始出处及本声明。  收藏本博客到:

    订阅

    页面

    分类目录

    文章归档

    近期评论